Лофт – это стиль экстравагантных, смелых и неординарных личностей. Это тот самый случай, когда сочетание, казалось бы, несочетаемого, вовсе не является кричащей безвкусицей. Loft соединяет в себе ультрамодные технологии, индустриальный подход, высокое качество материалов и последние новинки в области оформления интерьеров. Отштукатуренные стены с кирпичными вставками (будто это незавершенный элемент интерьера) – вот она, основная особенность лофта.

Стиль лофт в интерьере: особенности

В переводе с английского loft – это верхние апартаменты или чердак. Именно чердак, где нет перегородок, все слегка (или не слегка) беспорядочно, но ужасно интересно, и стал движущей идеей при разработке этого стиля. Меньше стен, больше света – так можно определить девиз дизайна в стиле лофт.

Данное направление подходит для обустройства кафе или ресторана, для отделки большой или маленькой квартиры, для оформления офиса, дачи и т.д. Он уместен в любом помещении и, к слову, значительно экономит бюджетные средства. Главное тут не переборщить с элементами декора и мебельным наполнением помещения.

Разумеется, лофт ни в коем случае не роднится с минимализмом в оформлении интерьера, однако он некоторым образом пропагандирует его дух, сочетая в себе старое и новое, экстравагантность и сдержанность, гармонию и абсурд. Наполнение помещения в этом стиле должно быть гармоничным, даже если вы выбрали современные зеленые стены с фиолетовым диваном, или квадратную люстру с тюлем в горошек.

Представленный стиль любит свободу, поэтому планировка должна быть нестандартной и нестрогой. Лофт – излюбленный многими дизайнерами интерьеров, так как он дает полную свободу их фантазии и не требует при этом серьезных финансовых затрат. Широкие окна от потолка до пола, легкие и ненавязчивые занавеси, естественный свет и много интересных и разноплановых аксессуаров – вот, пожалуй, то, что требует лофт.

Планировка в стиле лофт

Лофт подразумевает свободу в планировке. То есть кухня от гостиной и столовой должна быть отделена не стенами, а какой-то мебелью или при помощи элементов зонирования. Смело используйте барную стойку, длинный диван, ковер, деревянную длинную полку или сквозной стелаж, которые бы выполняли функции и полки и стола и тому подобное.
Представленный стиль любит открытые территории и много места, так, чтобы заходя в комнату, вы долго ходили по ее просторам и изучали детали и элементы оформления.

На первый взгляд, помещение, оформленное в стиле loft, кажется слегка недостроенным. Но это обманчиво. На самом деле такой визуальный эффект создается специально и является изюминкой гостиной или кухни в стиле лофт.

Фактуры и цвета лофта

Мебель лофт чаще всего выполнена из дерева, металла, дополнена вставками или обивкой из кожи, кашемира, альпака и замши, а ковры из войлока или фетра. Направление подразумевает использование ультрасовременной техники, а потому здесь уместны огромные плазменные телевизоры, кухонная техника и другие бытовые приборы последнего поколения.

Цветовая палитра лофта варьируется от естественных и натуральных цветов дерева, металла и пастельных тонов до интенсивных синих, винных и оранжевых оттенков. Нужно лишь грамотно сопоставить эти цвета и подстроить их под общую картину помещения. Для потолков предпочтительны белый и светлые оттенки, подчеркивающие простор и высоту.

Это дизайнерское направление любит натуральные материалы и естественные вещи, а потому при отделке пола, потолков и стен отдайте предпочтение дереву или камню.

Дополнить дизайн квартиры или дома можно с помощью гамака, пуфиков или подвесных качелей. Здесь они будут идеально дополнять интерьер, а стиль лофт станет запоминающейся и узнаваемой изюминкой ваших владений.