Качество искусственных элементов нашей повседневной жизни может расти до бесконечности, а их внешний вид неустанно преображаться, но от тяги к живому и натуральному нас не избавить – такова наша природа. Рынок полон произведений искусства из металла и пластика, но люди по сей день любят кровати из массива дерева за их уют и изящный вид.

Такие кровати – сердце любой спальни, ведь они во многом определяют ее атмосферу. На здоровый сон и плодотворный отдых влияет правильно подобранная палитра цветов: она должна быть мягкой и ненавязчивой, поэтому кровати из массива дерева гармонично вписываются в такую обстановку за счет природных оттенков. В таком окружении проще избавиться от лишних мыслей и дать организму расслабиться, набраться бодрости и настроиться на продуктивный день.

Кровати из массива дерева удобны не только психологически, но и физически: по желанию, их можно дополнить ортопедическим матрасом, выбрав при этом подходящий уровень жесткости. Главное преимущество этих матрасов в том, что тело равномерно поддерживается их конструкцией, а нагрузка на спину и позвоночник снижается. Правильное положение во время сна предотвращает появление болей и зажимов, отчего отдыхать становится полезнее.

Дерево – удобный материал, когда дело касается производства, так как его легко обрабатывать и рационально использовать. Помимо обычных кроватей, из натуральной древесины производят их двухъярусные версии, а также другую мебель для спальни, например, шкафы и тумбы. В многодетных семьях двухъярусные кровати стали единственным спасением для родителей в условиях нехватки свободных квадратных метров. Их практичность проявляется еще и в том случае, когда в качестве основного материала выступает массив сосны: фитонциды, которые вырабатывает это дерево, полезны для поддержания иммунитета детей и улучшения качества отдыха и сна.

Предметы интерьера из натурального дерева безвредны для окружающих, так как в них отсутствуют лаковые покрытия, смолы и формальдегиды, которые выделяются мебелью из ДСП и ДВП. Спальня, обставленная мебелью из древесины, лучше воспринимается и вызывает приятные ощущения за счет отсутствия в воздухе синтетических соединений. Их высокое содержание затрудняет дыхание и оставляет неприятный осадок.

К натуральной мебели применимо общее правило: светлые оттенки создают иллюзию того, что пространства в комнате больше, чем есть на самом деле, а темные – наоборот. Другой способ добавить характера спальне – купить кровать в комплекте с тумбочками и комодами, а не собирать их по отдельности. Таким образом, интерьер будет выглядеть внушительно и собранно. При покупке обращайте внимание на наличие трех или более ящиков и системы доводчиков у комода: ящики будут закрываться гладко, значит, и прослужат дольше.

Выбор мебели должен быть грамотным, поэтому всегда задумывайтесь о том, впишется ли новый шкаф или комод по цвету и настроению в уже существующую обстановку. Для удобства можно носить с собой фотографию и наглядно оценивать интересные варианты.