Стиль рустик очень легко мысленно соотнести с добротным деревенским домом, с некоторыми нотками кантри. Пожалуй, наиболее всего он выделяется от всех остальных очень частым и повсеместным использованием древесины, причем как правило, подверженной самой минимальной обработке. Жилище, оформленное таким образом, позволяет своим хозяевам насладиться свежим природным образом и деревенским уютом.

Материалы и цвета интерьера

Как упоминалось выше, рустик приветствует в первую очередь природные материалы и естественные цвета - именно это решение соответствует его основной концепции “деревенского дома”. Наиболее частое решение - использование дерева. Им обшивают стены, выполняют из него пол. Также оно служит каркасом или основным материалом почти для всей мебели.

Практически обязательно для этого стиля используют балочный деревянный потолок. Кроме дерева, стены часто покрывают камнем, с минимальной обработкой, чтобы сохранить его природный вид. Повсеместно можно увидеть и применение древесины для отделки дверных проемов и окон. Благодаря такому решению, двери и окна смотрятся массивными и надежными.

Цвета используют естественные, от светлого бежевого до темно-коричневого. Допускаются разнообразные оттенки дерева, камня или песка. Важно отказаться от придания цвета с помощью краски или лака - это мешает естественности.

Мебель в интерьере

Желательно использовать мебель, выполненную на заказ, под конкретный проект, но иногда допускаются и типовые стандартные варианты. Мебель в стиле рустик имеет, как правило, массивный и простой вид, при этом может быть не лишенной изящества.

Рустик стремится обрести черты минимализма, поэтому простые лаконичные формы в него хорошо вписываются. В том числе мебели может быть не слишком много, чтобы сохраняться пространство, наполненное воздухом и светом - это тоже отголосок природной красоты.Кроме древесины, как отмечалось выше, могут присутствовать кованые украшение, каркасы и светильники из латуни или бронзы.

Казалось бы, совершенно противоположная идея, но тем не менее обязательная для стиля рустик - в такой деревенской обстановке использовать наиболее современную передовую технику, но обязательно, маскируя ее за деревянными каркасами и натуральным обрамлением.

Декор и текстиль

Текстиль применяется в не слишком больших количествах - вешаются занавески на окна, на пол бросают циновки или коврики, диваны и кровати закидывают пледами.

Основное правило для текстиля - натуральность материалов. Декор от общих правил тоже не отступает. Он реализуется в виде настенных украшений:

  • Панно из спилов дерева;
  • Зеркала в деревянных рамах;
  • Светильники.

Также можно использовать спилы в качестве подставок под горячее, вдобавок - глиняную или деревянную. посуду. Как наиболее экзотические украшения, могут использоваться камни, ветки и тому подобные объекты, создающие более натуральный природный образ.

Рустик - один из самых необычных вариантов оформления интерьера. Он сочетает, казалось бы, совершенно разные детали - природную естественность и передовые технологии, скрытые от глаз. Такой образ способен наполнить хозяина чувством спокойного умиротворения и комфорта, какое только может дать живая природа с одной стороны, и прогресс современного мира с другой.