В неблагоустроенном саду малышам не очень интересно...Да, свежий воздух, да, цветочки-ягодки, но ведь ребенку хочется играть. А взрослым некогда, они все в делах... Как же сделать так, чтобы малышу было чем заняться? Самое разумное – это оборудовать ему детский игровой уголок.

Важно правильно при ландшафтном дизайне сада выбрать место под такой уголок. Место это должно быть полностью безопасно для ребенка – не стоит устанавливать рядом с водоемом или около опасных (колючих, ядовитых) растений, опасны и остекленные теплицы, ведь в них можно попасть мячом. Главное, малыш должен находиться в поле Вашего зрения постоянно, поэтому подумайте, где Вы чаще проводите время? Оптимально такое место, которое всегда видно, в том числе из окон дома.

Итак, с местом Вы определились. Теперь подумаем о наполнении. В первую очередь, малышу нужна песочница. Можно купить готовую в нашей компании, а можно построить ее самому.

Еще один элемент – это крошечный домик для игр. Его также можно купить готовым в нашей компании "ШалеДом", или сделать самостоятельно – в виде маленькой конюшни для пони (тогда входная дверь будет состоять из верхней и нижней половинок), или в виде ларька – с витринами из оргстекла (в целях безопасности) вместо окон, туда можно будет расставить игрушки. В этом домике можно играть и хранить игрушки, велосипед...Если Вы построите домик самостоятельно, то не забудьте, что он предназначен для ребенка – делайте его веселым, забавным, украсьте резьбой или веселыми картинками. Крышу домика можно сделать в виде клумбы (если домик устойчив и прочен), для этого обшейте крышу по краям бортиками, внутри – материалом, непропускающим воду, и заполните почвой и высадите невысокие яркие однолетники или посейте газонную травку или почво-покровники.

Следующий обязательный элемент – это столик по росту ребенка. Не всегда хочется играть в наклонку. Столик можно сделать из двух частей – в одной соорудить мини-песочницу (просто сделать бортики и насыпать песку), и это может быть альтернативой большой песочнице, а другую половинку – обычную гладкую столешницу, на которой можно поиграть с мелкими игрушками, мозаикой и так далее.

Лягушатник – надувной яркий бассейн, в котором может плескаться ребенок – подготовишка, а также пускать кораблики. Обратите внимание – совсем маленькому малышу ни в коем случае нельзя ставить водный бассейн, потому что малыш может погибнуть в воде даже по щиколотку! Если Ваш малыш еще мал, бассейн можно наполнить пластиковыми разноцветными шарами. Лягушатник можно поставить и на газон, тогда есть вероятность, что вода будет чище – ведь в него будут залезать ножки, пробежавшие не по песку, а по траве.

Детские качельки. Проверяйте прочность и надежность качелей постоянно. Можно приобрести качели с крышей.

Горка – советуем приобрести пластиковую, тогда из нее не будет торчать гвоздей. Приобретайте максимально низкую и пологую. Стоять она должна на мягком месте, но быть прочно закреплена.

Дорожка для велосипеда – если у Вас уже есть широкая удобная дорожка, то не обязательно строить новую. Дорожку можно закольцевать, пусть она огибает по кругу место для игр.

Надеемся, что при помощи наших советов у Вашего малыша появится место для игр, а у Вас – свободное время!