Многие знают, что дерево дарит ощущение тепла и уюта. Когда нужно создать расслабляющую обстановку вокруг, то лучше массива с этой задачей ничто больше не справится. А, если еще придать изделиям из природных материалов особую форму и объединить в один стиль, то можно получить настоящий предмет искусства.

Увидеть мебель из дерева, выполненную с определенной задумкой, чаще всего можно в барах и ресторанах. Например, как обойтись в пиратской или рыцарской тематике заведения без натуральных материалов? Мебель для ресторана из массива может быть выполнена, как в классическом стиле, так и в современном с разноцветной покраской дерева укрывистыми составами, чтобы не виден был рисунок текстуры.

Бывая в Германии или других восточных европейских странах, туристы, конечно же, посещают пивные пабы и места питания. Многих восхищает средневековый стиль мебели. Им нравится сидеть на массивных дубовых стульях, которые самостоятельно даже не передвинуть, за круглым старинным столом. Это позволяет окунуться в ту далекую эпоху, когда люди были суровые, но в то же время благородные, в то время, когда творилась великая история.

Чтобы воссоздать дух того времени, вовсе не обязательно скупать на барахолках всевозможную атрибутику того времени. Достаточно найти хорошего производителя, который работает с натуральным деревом, и заказать у него мебель в таком стиле. Ведь на дерево можно нанести специальные составы, которые создадут эффект состаренного дерева. То же можно проделать и с металлом, например, если захочется создать интерьер старого заброшенного пиратского бара.

Если захочется создать светлый современный интерьер заведения, то также массив подойдет лучше всех. Дерева придает дополнительный статус. Если в баре или ресторане напоказ стоят бутылки с дорогими напитками, то продемонстрировать их в выгодном свете сможет только массив. Для поддержания общей стилистики заведения природный материал можно выкрасить в нужный цвет, а можно и оставить естественный оттенок дерева.

Конструкция для хранения и демонстрации напитков, которые изготовлены из массива, весьма прочные, поэтому с легкостью выдержат большой вес бутылок. По дизайну стеллажи для алкоголя могут быть:

  • отдельная вертикальная или горизонтальная прямая ячейка для каждой бутылки;
  • отдельная горизонтальная ячейка в форме ромба для каждой бутылки;
  • стеллажи под наклоном с маленькой перекладиной для предотвращения трения бутылок друг о друга.